Задачи Съезда

Традиция Всероссийских съездов учителей, которая начиналась в начале прошлого столетия как особый феномен учительского диалога, в 21 веке обрела новую актуальность.

Сегодня съезды учителей – это инструмент восстановления сущностного единства средней и высшей школы. Через диалог школьного учителя и вузовского преподавателя происходит согласование качества образования, наполнение его содержания научным дыханием и понимание высоких интеллектуальных стандартов, которые должны быть едиными для школы и вуза.

Съезды учителей – это действенный инструмент восстановления статуса учителя. Получая возможность прямого обсуждения с представителями власти, профессорами и преподавателями вопросов развития школьного предмета и методик воспитания детей, учитель осознает свою реальную роль в формировании будущего нашей страны.

Съезды учителей – это инструмент включения школы в процессы инновационного развития страны. Уникальной чертой съездов, которые проходят в МГУ имени М.В. Ломоносова, является соединение на одной площадке учительского и вузовского сообщества с лидерами отраслевых и профессиональных организаций. Таким образом, навстречу школе выходит не только наука, но и реальная экономика. Понимание учителем предмета наполняется информацией о трендах в индустрии и о перспективах становления каждого ребенка в будущей профессии.

Ректор МГУ, Председатель Оргкомитета Съезда, академик В.А. Садовничий